Обелиск в честь 300-летия Дома Романовых

Обелиск в честь 300-летия Дома Романовых восстановлен в Александровском саду. В торжественной церемонии открытия приняли участие Московский и всея Руси Кирилл, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, министр культуры РФ Владимир Мединский, управделами президента Владимир Кожин, а также представители общественности.

Обелиск в честь 300-летия Дома Романовых восстановлен в Александровском саду.

Обелиск воссоздан в первоначальном виде, в каком он был установлен в Александровском саду в 1914 году по случаю 300-летия династии Романовых. Детали барельефа и соответствующую надпись пришлось воссоздавать заново, поскольку в годы советской власти они были уничтожены.

При этом в ряде деталей воссозданный обелиск не полностью повторяет оригинал. В частности, есть расхождения в написании некоторых букв, на что обращали внимание еще до открытия обелиска представители ряда общественных организаций.

Изначально обелиск был посвящен 300-летию Дома Романовых, который в этом году отмечает 400-летие, но в 1918-м году был переделан и перенесен в другое место.

Изначально обелиск был посвящен 300-летию Дома Романовых, который в этом году отмечает 400-летие, но в 1918-м году был переделан и перенесен в другое место. При переносе были допущены ошибки, которые со временем привели к тому, что обелиск накренился и стал представлять серьезную угрозу для людей. При министерстве культуры была создана специальная рабочая группа, которая пришла к выводу, что необходимо реставрировать, укрепить постамент. Обелиск был демонтирован и отправлен на реставрацию в начале июля. Для реставрации нашли карельский мрамор, который первоначально использовался при создании этого обелиска.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс