Петровский путевой Дворец Москвы открыт для экскурсий

В Петровском путевом Дворце Москвы начали проводить экскурсии. Как сообщили в столичной мэрии, экскурсионное обслуживание распространяется только на организованные группы посетителей. Экскурсии проходят по выставке «Из истории Петровского путевого Дворца».

Петровский путевой дворец

«Посетить один из красивейших московских дворцов могут только организованные экскурсионные группы в сопровождении экскурсовода, в том числе сборные группы из одиночных посетителей»,- уточнили в мэрии.

после десяти лет реставрации открылся в марте 2009 года. Его приспособили под Дворец приемов и горожане опасались, что Дворец, построенный в 1775-1778 гг архитектором Матвеем Казаковым по указу императрицы Екатерины II, будет закрыт для простых людей.

Полный комплекс реставрационных работ был проведен по фасадам и интерьерам Дворца, восстановлены все утраченные элементы венчающего убранства: шпиль и пинакли на кокошниках ротонды, декоративные украшения в виде зубцов и пирамидок на кавалерских корпусах. Проведены уникальные работы по реставрации живописи купола Круглого зала Дворца и по укреплению деревянных конструкций.

После завершения работ фасады и интерьеры Петровского дворца предстали в своем первоначальном убранстве. Ансамбль Дворца состоит из трехэтажного центрального корпуса и одноэтажных на высоком полуподвале боковых корпусов, окружающих внутренний двор. Дворец являлся местом отдыха знатных особ после долгой дороги из Петербурга в Москву — отсюда его название — «путевой».

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс